Здравствуйте, купила квартиру на первом этаже девятиэтажного дома

Здравствуйте, купила квартиру на первом этаже девятиэтажного дома. Хочу сделать отдельный вход через лоджию. С чего начать и как оформить? Нужно ли согласие соседей?

, Джулия, г. Москва

Добрый день, Джулия!

Как установлено положениями части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Оборудование отдельного входа в любом случае влечет уменьшение общего имущества (фасада). Так что согласие — необходимо.

Удачи!

Уже после получения такого согласия Вы обращаетесь с заявлением в местную администрацию для утверждения проекта реконструкции (перепланировки помещения). Часть 1, 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ