Покупка авто с ндс

добрый день я как физ лицо купил авто с ндс у юр лица на осно и хочу сразу же продать авто, не буду ли я обязан уплотить ндс?

, андрей, г. Уфа
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы как физ.лицо не являетесь плательщиком НДС

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.04.2020)НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не являетесь плательщиком НДС в бюджет. Вам нужно будет подать декларацию 3-НФДЛ и уплатить НДФЛ 13% при необходимости.