Потребительский кредит

Добрый день! 19 марта, мой тесть оформил потребительский кредит на товар в ОТП Банке, так уж вышло, что 13 апреля клиент скончался... Никаких документов, кредитного договора, графика платежей, мы с супругой не нашли, к сожалению... Заемщик был пенсионного возраста и имел 2ю группу инвалидности, при оформлении кредита должна же была быть включена страховка? Как это выяснить, как хотя бы прочесть тот договор, и вообще, что в данной ситуации делать?

, Александр, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

при оформлении кредита должна же была быть включена страховка?

Александр

необязательно. На усмотрение сторон это. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Как это выяснить, как хотя бы прочесть тот договор, и вообще, что в данной ситуации делать?

Александр

обратиться в банк и понять, хотите Вы на себя взять его обязательство или нет. Поскольку потом банк к Вам обратится за этой суммой.

Александр
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо написать заявление о смерти должника с приложением свидетельства о смерти. Банк обязан приостановить накоплении пени, неустоек, штрафов. Вы так же можете подать заявление на предоставление Вам копии кредитного договора, однако Вам до вступления в наследство предоставлять копии не кто не обязан. Хочу отметить, что при запросе копии кредитного договора, запросите в банка обязательно платежные поручения. Они необходимы, поскольку Банк может и не предоставить копии страховки, если она и была. А по платежным поручениям Вы сможете увидеть куда были направлены денежные средства. Если страховка приобреталась, то будет соответственно платежное поручение об оплате такой страховки. В страховую компанию Вы можете обратится только после вступления в наследство. Однако если Вам до этого времени удастся выяснить страховую компанию, Вы так же можете направить заявление о наступлении страхового события с приложением свидетельства о смерти и реквизитов кредита.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Александр
Клиент, г. Волгоград
Спасибо!