Хочу снять с себя обязательства по ипотеке после развода

имея в браке квартиру оформленную на мужа и ипотеку за эту квартиру, которую мы должны выплачивать вместе по договору (созаёмщики),мы разводимся. Как оставить долг за мужем целиком, без претензии на часть квартиры?

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день.

Как Вы себе это представляете? При разводе поровну делится имущество и обязательства. Если вы предоставите мужу взамен из своей доли имущество, по стоимости сопоставимое с его частью квартиры, то возможно он согласится с этим. А иначе — никак.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина

Если Вы фигурируете в ипотечном договоре в качестве созаемщика, то значит у Вас есть обязательства перед банком. Избавиться от этих обязательств скорее всего не выйдет, т.к. банк не захочет терять потенциального плательщика в Вашем лице, а принудить к этому банк у Вас нет возможности.