Можно ли обжаловать штраф в мади?

Здравствуйте, у меня в собственности машина, есть лицензия такси, но я не занимаюсь перевозкой людей, лицензию делал думал что буду работать, но в итоге устроился на другую работу и оставил машину желтой все как есть. Сегодня меня остановили сотрудник мади выписал мне штраф по части 3 коап города Москвы 11.14.1., говорит что если есть лицензия то машина полностью должна соответствовать такси и должен быть путевой лист.

, Орхан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Орхан, добрый день!

А Вы как ип прекратили свою деятельность?

Согласно части 3 ст. 14.11.1 КоАП РФ отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Если юридически деятельность прекращена то да состав правонарушения по ч.3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, отсутствует.  Тут возможно попытаться оспорить.

Есть ли у Вас документы, подтверждающие прекращение деятельности ИП?

В объяснении указали свои возражения?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Давайте подробнее рассмотрим.

Согласно подп.2 п.13 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:

 прекращениефизическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Т.е. еще раз повторюсь, что нужны доказательства, что деятельность в качестве ИП у Вас прекращена. Тогда высока вероятность отмены постановления.

С другой стороны, никто не запрещает обжаловать и по другим основаниям, может суд снизит наказание.

Все зависит от качества подготовленного документа в суд.

А Вы как думаете?