Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как добиться разрешения провести силовой провод от счетчика из этажного ЭЩ в квартиру
Здравствуйте, приобрел квартиру, хочу сделать в квартире электрощит (ЭЩ), т.к. от застройщика по моему мнению сделано с ошибкой, но основная причина не в ошибке а в том, что хочу переделать схему под свои нужны. Застройщик (он же УК) утверждает, что изменение схемы электропроводки будет нарушением проекта (проекта МКД?) и не дает доступ в этажный ЭЩ. Подскажите пожалуйста, имею ли я право перенести провод ПОСЛЕ электросчетчика который принадлежит мне согласно ПП РФ от 13 августа 2006 года N 491 где сказано, что
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из
- ... этажных щитков и шкафов,
- ... сетей (кабелей) от внешней границы,... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии.
И правильно ли я понял, что находится в моей собственности? (смотрите схему) ОДИ - общедомовое имущество, ИИ - индивидуальное имущество.
1. Надо написать претензию Управляющей компании, пусть они обоснованно с ссылкой на те документы которые они считают правильными дадут вам официальный ответ!
2. После этого вы используя необходимые документы подаете ряд жалоб в государственный учреждения
Ну после того как вы соберите весь пакет полученных ответов обратись в суд на действия лиц мешающих осуществить подключение! Удачи Вам, если будут необходимы дополнительные консультации по данному вопросу пишите в чат! (консультации платные)
1
0
1
0
Юрий
Клиент, г. Тюмень
Максим, благодарю за ответ, хочу уточнить, я правильно понял ПП РФ от 13 августа 2006 года N 491, все что после электросчетчика является моей собственностью и УК не имеет права мне запрещать перенести провод после счетчика в квартиру и разместить автоматы там?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж получил тяжелое ранение в мае 2024 г. В течении двух лет перенес несколько операций на животе, одну на руке. Сейчас находится в центре им.Пирогова на лечении , провели операции по удалению послеоперационной вентральной грыжи грыжи , на правой руке не работают два пальца, постоянные боли. Подскажите пожалуйста, для оформление отпуска по болезни после выписки ему необходимо ехать в часть? Можно ли это сделать другим способом? И можно ли добиться проведения ВВК в Москве? Дело в том,что после каждой операции отпуск он проходил либо в части ,либо сразу направляли за ленту проходить ВВК . Комиссия там завышает категорию , на жалобы внимание не обращают, на оспаривание решения времени не будет, последний раз он там был три месяца, с трудом вытащили с ухудшением здоровья ( уезжал с грыжей 7 см, приехал с 17*20 см ). Часть находится в 400 км от места жительства. За два года не был в отпуске ,ни в основном, ни по болезни.
, вопрос №4968229, Ирина, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Мой муж находится на сво. С апреля 2025 года. В РЭБ подразделении, на должности повара. В тыловой зоне.
В конце декабря его отправили стрелком в серую зону.
В конце марта мой муж получил ранение. Его вывезли обратно в тыловую зону, провел он в медбате 10 дней, обещали увезти к нейрохирургу и на ввк, отпуск по ранению 30 суток.
Вместо этого отправили в долгожданный основной отпуск, где мы сами прошли все обследования.
Сейчас он вернулся обратно и никто с этими обследованиями не торопиться ничего делать
Скажите пожалуйста что нам необходимо делать самим и как добиться лечения, и так же с этим диагнозом какая степень ранения должна быть присвоена по ввк, и возможно ли при этом диагнозе выставить категорию в? Ему до сих пор даже страховку не выплатил согаз, хотя у всех одна по ранению приходит через месяц
Приложила эпикриз из медроты при выписке
Далее мы прошли сами - нейрохирурга, энмг, узи, мскт
Все фото подписала по обследованиям
, вопрос №4968275, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пытаюсь встать на получение квартиры по соц найму, как малоимущий, снеавла одна из родственников отказалась давать документы в постановке на учет мне отказали , теперь я хочу через суд добиться ее данных, но там нужны иные документы от родственников, это справка о составе семьи и доходах каждого, но это тоже проблематично все живут по разным регионам, можете подскаподсказать пожалуйста могу ли я вообще чкиез суд добиться того, чтоб все документы запросили без их участия, очень сложно с ними , а попытаться все же хочется , добиться чего то
, вопрос №4968100, Светланка, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
газовый счетчик установлен на улице , из за трудности подхода ( гололед) в ноябре 2025 г ошибочно переданы недостоверные показания газового счетчика, превышающие фактические показания на 1000 м3 .Последующие показания за декабрь и январь также передавались исходя из указанных ноябрьских показаний путем прибавки 200 и 300 м3, исходя не из фактических показаний , а из среднемесячных показаний прошлого года, подход к счетчику был сильно затруднен из- за навалившего снега, а в феврале произошла авария в результате схода снега с крыши произошел обрыв газовой трубы в месте ее присоединения к счетчику, с повреждением присоединительной шайбы счетчика .Аварийная служба восстановила подачу , однако счетчик демонтировала , пояснив что отремонтировать эту шайбу не представляется возможным , поэтому мне нужно купить точно такой же счетчик, тогда его установка будет бесплатной или установить другой счетчик. но уже с оплатой по договору В акте демонтажа была указана причина и указаны показания счетчика на момент аварии . Сравнив мои недостоверные показания,указанные в квитанции с фактическими показаниями я увидела что мною потреблено газа существенно ниже , чем я показывала, однако своей ноябрьской ошибки я не увидела , посчитав что образовалась переплата довела до сведения оператора поставщика , которая заверила меня что все будет учтено . Мною было принято решение за февраль, март и апрель не платить , ждать обещанного мне перерасчета. Такого счетчика в магазинах города не было и мне пришлось купить новый и оплатить работу по его установке. Когда пришли квитанции , моему изумлению не было предела поставщик газа внес как задолженность за услуги , ошибочно указанные мною 1000м3 . 6 мая накануне Дня Победы раздался звонок и грозный женский голос известил меня, что за задолженность по уплате у меня будет отрезан газ и что за его отключение и подключение я должна буду оплатить. Спросили получала ли я уведомление об отключении, на мой ответ-" нет" , она сказала_ - уведомляю вас что отключение газа будет произведено 15 мая 2026 г. Сложно словами описать мое шоковое состояние и последовавший стресс, учитывая мой возраст 76 лет и кучу хронических заболеваний в числе которых гипертония. ишемия,приобретенный порок серда и др. Описываю это потому, что Робота мне включали еще дважды и после каждого раза стресс накрывал меня так, что я ни как не могла понять , почему я должна оплачивать ошибочно переданные показания, С 12 мая я находилась в переписке с сотрудником поставщика газа из которой мне стало известно о допущенной мною ноябрьской ошибке.
Чтобы избежать отключения газа я оплатила требуемую с меня задолженность, однако мне снова включили Робота и в пришедшей квитанции за май мой долг не уменьшился, а вырос. В итоге поставщик газа отказался сделать перерасчет оплаты за газ по тем основаниям, что счетчик был поврежден и показания его недостоверны не принимая во внимание, что была аварийная ситуация Вот ответ поставщика газа Добрый день.,Поставщик газа обязан строго соблюдать требования действующего законодательства.,Согласно п. 25 Правил 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:,а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;,б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;,в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской, Федерации, не наступил;,г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.,Показания счетчика 20 952 были внесены АО "Газпром газораспределение Пенза" в акт о нарушении целостности пломбы прибора учета газа 15.02.2026, однако, в акте также отражено, что "Сломан газовый счетчик снегом с крыши", что Вы также подтверждаете "..., его ремонте мне было отказано...".,Кроме того, из всей задолженности в размере 14 908,55 руб., Вами оспариваемая часть составляет: (21 670 - 20 952) * 8,42492 = 6 049,09 руб.,В соответствии с требованиями действующего законодательства (пп. "г" п. 25 Правил 549) принять показания неисправного прибора учета газа не представляется возможным.
Хочу обратиться в антимонопольный комитет , пожалуйста подскажите - какие неправомерные действия допущенные поставщиком и нормы права мне указать в обращении?. Заранее благодарна всем кто примет участие в обсуждении. Одна я долго буду плавать в нормативных документах
, вопрос №4967228, вера, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте . Мужу не провели ввк в госпитале. Направили в военскую часть. Обязаны ли там провести ввк. Если нет, то как добиться проведения ввк. Муж передвигается с помощью костылей
, вопрос №4967116, Ксения, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Максим, благодарю за ответ, хочу уточнить, я правильно понял ПП РФ от 13 августа 2006 года N 491, все что после электросчетчика является моей собственностью и УК не имеет права мне запрещать перенести провод после счетчика в квартиру и разместить автоматы там?