Вернут ли теперь эту сумму вычета?

Добрый вечер! Папа оформлял налоговый вычет на квартиру, камеры ходе камеральной сумму одобрили. Но папа умер до перечисления суммы. В налоговой закрыли личный кабинет и убрали все данные. Вернут ли теперь эту сумму вычета?

, Мария, г. Нижний Новгород
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Мария, скорее всего налоговый орган откажет вам в получении права на налоговый вычет и возврат НДФЛ за умершего в порядке наследства. Налоговики ссылаются на письма ФНС, обязательные для исполнения Письма ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@, о, и утверждают что в порядке наследования право на вычет по НДФЛ не передается, ссылаясь на статьи 128, 1112 ГК РФ. Претендовать на льготы и получать возврат налогов из бюджета может только сам налогоплательщик, а такое право в порядке наследования законом не предусмотрено.

Вернуть налог из бюджета в порядке наследования  можете попытаться через суд.Большинство судов придерживается мнения, что налоговый кодекс не содержит запрета на право получения возврата налога из бюджета наследникам налогоплательщика.  Оспорить свое право вы сможете только, если покойный налогоплательщик успел подать в налоговую документы для подтверждения права на возврат налога, сдал декларацию и написал заявление на возврат и при этом не получил отказ от налоговиков на возврат налога (судебная практика: Апелляционные определения ВС Республики Коми от 15.04.2013 N 33-2119АП/2013, ВС Республики Татарстан от 21.06.2012 N 5780/12; Кассационное определение Мурманского облсуда от 19.10.2011 N 33-2947).

Получить положительное судебное решение будет сложнее, если покойный налогоплательщик декларацию сдал, но заявление на возврат написать не успел. Однако о том, что заявление имеет право подать наследник, говорят некоторые суды (ознакомьтесь с Апелляционные определения Вологодского облсуда от 04.07.2012 N 33-2659/2012, ВС Республики Татарстан от 21.06.2012 N 5780/12, Тульского облсуда от 03.05.2012 N 33-1053).