8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

После пожара сгорел дом(единственное жилье).Зарегистрированы собственник и двое детей 19 и 17 лет,обои на иждивении.У матери также нет жилья.Каким образом решать жилищную проблему?

Добрый день.Недавно сгорел дом,находившийся в собственности у отца моих детей.Детям 19 и 17 лет,были зарегистрированы у отца,т.к. у матери(т.е. у меня )никакого жилья нет.Отцу предоставляют комнату в общежитии.Дети находятся у нас на иждивении,старшая дочь студентка,младшая поступает в этом году.Семья распалась в 2009 году,после чего я арендую квартиру,от отца детей получаю алименты на их содержание,а также он помогает материально старшей дочери-студентке.Дом загорелся от соседского дома,неизвестно,найдут виновника пожара или нет.Погорели 3 семьи,одной уже предоставили квартиру в центре города в новом доме.До моих детей никому дела нет и вроде мы не пострадали,т.к. фактически проживаем отдельно.Но остались совсем бездомными.

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга, а жилье предоставлялось по ордеру отцу, и когда туда были прописаны дети?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Покупали мы с ним в 2001 году.Дети были прописаны в 2005 году.

Понятно в данном случае рекомендую вам! 

Граждане, оставшиеся без жилья в результате пожара, могут рассчитывать на денежное возмещение или предоставление временного жилья. Для получения помощи погорельцам следует учитывать ряд условий, главные из которых заключаются в следующих аспектах:

вид собственности сгоревшего жилья;
причина пожара, наличие виновника;
наличие страхового договора.
При возгорании все факты определяются правоохранительными органами и пожарными. Первое, что следует сделать – получить у пожарных служб МЧС справку о возгорании. В ней отражаются причины пожара, а также масштаб нанесенного ущерба. На основании данной информации и будет определяться помощь погорельцам по закону.

Учет последствий возгорания регламентируется  Федеральным законом 69 ФЗ «О пожарной безопасности». В документе отражаются действия должностных лиц — пожарных, отчасти предписания касаются и погорельцев.

Если определяется факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело, в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника. При отсутствии такового, за помощью погорельцы обращаются в государственные органы.

Если жилье застраховано, то собственник может рассчитывать на возмещение. Основным условием становится признание возгорания страховым случаем. Компания проводит соответствующую оценку ущерба, по результатам которой начисляется страховка.

Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях. На компенсации могут рассчитывать следующие лица:

пострадавшие от возгорания, ставшего следствием действий работников государственных или муниципальных служб;
из-за пожара было потеряно все имущество;
причиной пожара не является поджог;
пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев;
на жилье имеется зарегистрированное право собственности.

В указанных случаях граждане могут рассчитывать на денежную помощь от государства. Ранее действовало Постановление Правительства РФ 937, по которому погорельцы могли рассчитывать на помощь от государства в размере стоимости жилья. Однако данный документ утратил силу и сейчас такие компенсации не выдаются.

Жилье могут получить: 

Закон о предоставлении жилья погорельцам предусматривает такой вид помощи только для тех граждан, которые владели недвижимостью на условиях социального найма. В этой ситуации помощь осуществляется по следующим направлениям:

выделение новых помещений погорельцам на тех же условиях социального найма;
заключение соглашения о временном жилье на срок оформления документов;
выплата субсидий погорельцам на приобретение новой недвижимости.
Предоставление временного жилья основывается на статьях 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.

Следует учитывать, что собственники жилья, недвижимость которых пострадала от возгорания, не могут рассчитывать на получение данного вида помощи. Подразумевается, что за сохранность своей недвижимости они ответственны сами.

В вашей ситуации просто напишите жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц! Если дадут отказ то хотя бы его обоснуют, может какую нибудь  лазейку и получится использовать!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У одного ребёнка грубо говоря отбирают пенсию и делят на троих
Здравствуйте! Подала заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 17 лет. Пришёл отказ, превышение среднедушевого дохода семьи. Нас в семье трое ( я и двое детей). Но один ребёнок получает пенсию по потере кормильца министерство обороны РФ, т.е. у одного ребёнка грубо говоря отбирают пенсию и делят на троих. Почему так не справедливо?
, вопрос №4979576, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Квартира не приватизирована. В ордере вписан владелец квартиры его жена и двое детей. Жена умерла в 2007 году. Муж недавно. Могут ли дети приватизировать квартиру после смерти владельца и распоряжаться ей?
, вопрос №4978945, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что мне надо для этого предпринять?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Ситуация у меня такова:Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. На моей жилплощади прописана моя дочь, которая отказалась от приватизации в мою пользу,, ее дочь{9лет), от первого брака, двое детей { 2 и 3 года }от гражданского брака. Дочь с двумя младшими детьми и с отцом детей проживают на съёмной квартире. Официально брак не оформлен, дети оформлены официально. Суть всей проблемы в том, что отец детей отказывается платить коммунальные платежи за своих детей, не дает деньги дочери она находится в декретном отпуске, оплачивать коммунальные платежи у нее нет возможности. Поэтому мне приходится самой оплачивать коммунальные платежи. Договориться с отцом детей не получается, т к он категорически отказывается платить. Вопрос :Могу ли я выписать детей со своей жилплощади к отцу детей. У него есть свое жилье. И что мне надо для этого предпринять??? Спасибо
, вопрос №4978433, Елена, г. Троицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у нас 2 квартиры в долевой собственности, в первой собственники я и муж, во второй я, муж и двое детей, один из них несовершеннолетний, 16 лет
Здравствуйте, у нас 2 квартиры в долевой собственности, в первой собственники я и муж, во второй я, муж и двое детей, один из них несовершеннолетний, 16 лет. Собираемся разводится, договорились, что вторая квартира остается мне, а первая мужу и детям. Как оформить обмен долями?
, вопрос №4977899, НАТАЛЬЯ, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу продать дом, в доме доля несовершеннолетних детей 16 и 17 лет, нужно переехать в другой город за 2тыс км из за здоровья детей
Здравствуйте, хочу продать дом, в доме доля несовершеннолетних детей 16 и 17 лет, нужно переехать в другой город за 2тыс км из за здоровья детей. Подскажите пожалуйста могу ли я продать дом и положить деньги за долю детям на счёт, уехать и купить дом в другом городе?
, вопрос №4976057, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2020