Безвозмездное пользование имуществом
Владелец имущества-физическое лицо передало имущество в безвозмездное пользование. В этом случае как быть с налогом на имущество. Он не платится при использовании имущества в предпринимательской цели. А в данном случае ? Спасибо.
Владелец недвижимого имущества не платит налог на имущество при использовании его в предпринимательской цели. При передаче в безвозмездное пользование налог на имущество у владельца имущества появляется?
Здравствуйте, Валерий!
Согласно пп.1 п.1. ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ):
1. Объектами налогообложения признаются:
1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ
При получении Ссудополучателем (организация, которой передано имущество) имущества по договору безвозмездного пользования объекта налогообложения у него не возникает, так как имущество учитывается не на балансе организации как основное средство, а на забалансовом счете. В таком случае обязанность уплаты налога на имущество у Ссудополучателя отсутствует.
Еcли по договору безвозмездного пользования передается движимое имущество, то такое имущество не относится к объектам обложения налогом на имущество, указанным в ст. 374 НК РФ. Следовательно, в таком случае ситуации налоговых последствий по налогу на имущество у Ссудополучателя не возникает.