Установили домофон без согласия жильцов

В нашем подъезде без ведома жильцов установили новый домофон, хотя к старому претензий не было. На листке написали временный код и назавтра запланировали обход квартир для заключения договора и продажи ключей по 200 руб за штуку. Все возмущены. Правомерно ли это и как нам быть? Спасибо!

, Елена Олеговна, г. Ногинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно действия по установке нового домофона, незаконны, так как понуждение к заключению договора незаконно, так, что никакой обязанности платить у Вас не возникает, советую обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру района с соответствующими  жалобами. Ну а если Вас будут обязывать заключить и платить, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.