Судья не стал оглашать показания свидетелей, допрошенных ранее, лишь указав, что такие имеются в материалах дела и с ними могут ознакомиться лица, участвующие в деле

После отложения дела его слушание было начато снова. Судья не стал оглашать показания свидетелей, допрошенных ранее, лишь указав, что такие имеются в материалах дела и с ними могут ознакомиться лица, участвующие в деле. Аналогичным образом судья поступил с протоколом допроса свидетеля, полученным в порядке судебного поручения. Истец ознакомился с показаниями этого свидетеля, а ответчик не выразил такого желания.

Правильно ли поступил суд? Изменится ли Ваше мнение о правомерности действий судьи, если свидетельские показания не были положены в основу вынесенного решения?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Суд поступил неправомерно, так как согласно ст. ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 181. Исследование письменных доказательств

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 6264пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Гражданско-Процессуальном Кодексе Российской Федерации указано в статье 70 ч.1, что лицо, вызванное в суд в качестве свидетеля обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Таким образом, если судья препятствует свидетелям высказывать свою точку зрения по существу рассматриваемого вопроса, то это является нарушением статьи 70 ч.1 ГПК РФ. Благодарю за внимание. С уважением, Николай Бокк.