Могу ли я сам ввести вакцину своему ребенку

Здравствуйте! Каким документом регулируется круг лиц, которые могут осуществлять введение вакцины (непосредственно укол)? Есть ли в законодательстве запрет о введении вакцины человеком без мед. образования?

, Александр, г. Калининград
Роман Минив
Юрист, г. Москва

вопрос должен стоять не по факту ввода вакцины, а по факту наличия возможных негативных последствий от реакции организма на введенный препарат и здесь уже, в зависимости от наличия тяжести причиненного вреда Ваши действия могут быть рассмотрены в плоскости уголовно-наказуемого деяния. Ну и соответствующие записи о проведенной вакцинации без печати врача — специалиста в этой области познаний, не будут иметь никакого юридического значения.