Как должен поступить арбитражный суд? Может ли он рассмотреть спор по существу?
Все лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения искового заявления уведомлены надлежащим образом. В судебное заседание прибыли истец и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца. Ответчик отзыв на исковое заявление не представил и заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела по причине болезни адвоката, представляющего его интересы.
АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства
4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
К ходатайству необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие уважительность причины.
Тема: Определить где именно необходимо подать в суд на внесение изменений в свидетельство о рождении и смерти
Описание вопроса:
Мой дед родился в 1901 году на территории современной Одесской области Украины; однако был зарегистрирован родителями в городе Кузнецке Пензенской области (семья не фиксировала рождение ребенка до момента переезда, так как он родился буквально за день до того, как семья переезжала в Пензенскую область). Есть документы советского образца, выданные органами Исполкома соответствующего района Одесской области УССР: повторное свидетельстве о рождении.
В следствии вышеизложенных фактов, в только что полученном в Москве свидетельстве о смерти в качестве места рождения стоит Пензенская область. Я хорошо знал деда (он умер когда мне было за 25), мы проводили много времени вместе, и он всегда рассказывали о том, что на самом деле он родился под Одессой и даже щеголял иностранными словами.
В настоящий момент я пишу семейную книгу, и я хотел бы привести официальные документы в соответствие с реальной семейной историей и хотел бы через суд внести изменения в официальные документы, так чтобы в них значилось настоящее место рождения моего прадеда.
Как я понимаю, для этого необходимо обратиться в суд и предоставить соответствующие свидетельские показания (в первую очередь это мои показания, а также ряда моих знакомых, которые хорошо знали моего деда). Я живу и прописан в Москве.
Вопрос: в каком регионе я должен подавать в суд? В Москве (так как тут я прописан и был оформлен документ, который я хочу исправить - свидетельство о смерти деда) или в Пензенской области (там по официальным данным родился мой дед) или где-то еще?
Подскажите пожалуйста в чем разница между двумя формулировками ВС:
1. Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании
2. Откзано в передаче дела в суд кассационной инстанции.
У меня именно первая формулировка. В этом случае должно быть определение суда, как узнать причину отказа?
В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению заявление конкурсного
управляющего Плотниковой Т.А. о признании недействительной сделкой ООО «БЭСТ
Сервис» и ООО «УЮТ СЕРВИС» по перечислению денежных средств в размере 8 587 542,15
руб. и применении последствий сделки виде возраста денежных средств в конкурсную массу
с учетом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ.
Представитель конкурсного управляющего ходатайствовал о привлечении третьих
лиц.
Суд в соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ полагает необходимым привлечь к участию
в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно
предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла Владимировича, Верхозина
Евгения Владимировича,
Безобразова Кирилла Артемовича, Щеголихина Романа
Владимировича, Алексанян Аиду Львовну, поскольку принятый по настоящему делу
судебный акт может повлиять на права или обязанности лиц по отношению к одной из
сторон.
В связи с тем, что к участию в деле привлекается третье лицо, в соответствии с ч.4 ст.
51 АПК РФ рассмотрение дела производится с самого начала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 156, 159, 184-186 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных
требований относительно предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла
Владимировича, Верхозина Евгения Владимировича, Безобразова Кирилла Артемовича,
Щеголихина Романа Владимировича, Алексанян Аиду Львовну.
Отложить судебное разбирательство на 26.05.2026 г. на 11 часов 00 минут в зале №
8014 здания Арбитражного суда города Москвы по адресу: 115191, г. Москва, Б. Тульская
ул., дом 17, этаж 8
Здравствуйте примирился с потерпевшей дело по 158ч 2 направили в суд но ходатайство не передано в суд возместил ущерб объявят ли потерпевшей что она должна явится в суд ? И если её не будет закроют ли дело