Вступление в наследство

Наследую квартиру и садовый участок.Обязательно ли вступать в права наследства на оба объекта ОДНОВРЕМЕННО? Или можно вступить в права только на один из них, а на другой - позже?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вступления в наследственные права установлен единый срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если в срок не уложитесь, возникает необходимость установления через суд факт принятия наследства либо восстановления через суд срока для принятия наследства.

Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Алексей здравствуйте.

Нет, нельзя вступать в ЧАСТЬ наследства.

Об этом говорится в статье:

1152 ГК РФ п. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Светлана Кашенцева
Юридическая компания "Юридический центр "Триумф"", г. Астрахань

Добрый вечер! Если Вы в течение установленного подали заявление на вступление в наследство у нотариуса, а сейчас идет речь о получении свидетельства о праве на наследство (по истечению 6 месяцев), то Вы можете получить отдельно свидетельство о праве на наследство на один объект, а позже — на другой; если же Вы хотите после смерти наследодателя  вступить в наследство на часть имущества — это недопустимо в силу ст. 1152 ГК РФ