Сын ушёл на СВО по контракту, но он в браке и у жены 2 детей, у меня у матери больное сердце
Сын ушёл на СВО по контракту, но он в браке и у жены 2 детей, у меня у матери больное сердце. Как нам вернуть сына домой?
Здравствуйте!
К сожалению, перечисленные Вами причины не являются основанием для увольнения по семейным обстоятельствам согласно подпункта в пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В Вашем случае у сына могут иметься основания для увольнения по семейным обстоятельствам в следующих случаях:
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Если никаких из указанных выше обстоятельств у военнослужащего нет, то и оснований для увольнения по семейным обстоятельствам в соответствии с указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. аттестационная комиссия воинской части не усмотрит.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.
Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!
С уважением адвокат Загорулько М.О.
Здравствуйте, Людмила,
Основания для увольнения следующие:
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Согласно этого указа, основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Также, в соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.
С этим указом можете ознакомиться по ссылке:
www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/help-WS/uridicheskaya/23-08-30
Для военнослужащих-контрактников предусмотрены следующие дополнительные основания для увольнения в период мобилизации и военного положения:
Подпункты «б, г, к» пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
Подпункты «а, ж, м» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.
Подпункты «б — д» пункта 3 и пункт 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
в) по семейным обстоятельствам:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации);
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Обратите внимание, что в Указе предусмотрено (пункт 2), что решение об увольнении по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Таким образом, наличия одного из вышеуказанного основания для увольнения не достаточно, необходимо соответствующее решение аттестационной комиссии.
меня у матери больное сердце.
Выше указал — для военнослужащих-контрактников указом 580 предусмотрено следующее дополнительное основание для увольнения в период мобилизации и военного положения:
в) по семейным обстоятельствам:
Оформлять опеку над Вами не обязательно.
Достаточно:
— заключения МСЭ о том, что Вы по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Выясните возможность подготовки такого заключения в МСЭ.
— указания о том, что нет других лиц, которые в силу закона должны Вас содержать (если у Вас имеется супруг, другие совершеннолетние дети — ничего не получится).
Сыну после подготовки этих документов (заключение МСЭ, справка о составе семьи — берется в паспортном столе, УК, МФЦ, где удобнее + копии документов, подтверждающих родство с Вами (свидетельства о рождении) — следует подать рапорт командованию об увольнении по указу № 580 по данному основанию. Аттестационная комиссия вынесет заключение о возможности увольнения.
Желаю удачи,
В настоящее время основные и наиболее частные причины две — по семейным обстоятельствам (о них я указал выше) и увольнение по болезни (когда сам военнослужащий болен и освидетельствован по категории годности В ю, предполагающей увольнение по результатам рассмотрения аттестационной комиссией воинской части и Д, предполагающей безусловное увольнение).
Указом Президента РФ 580дсп от 2023 г. определены и другие причины (такие как окончание контракта, организационно-штатные мероприятия), но в силу того, что для увольнения по ним должны быть исключительные обстоятельства, коих в данных основаниях довольно сложно найти — указанные случаи редко применимы.
К безусловным основаниям увольнения, кроме увольнения по категории До относятся:
увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в соответствии с 269-ФЗ) ;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.