Состоим в браке, супруг любит брать кредиты, можно ли заключить брачный договор, что если что я не имела бы к этому никакого отношения

Добрый вечер. Состоим в браке, супруг любит брать кредиты, можно ли заключить брачный договор, что если что я не имела бы к этому никакого отношения. Так как согласия моего не было, даже если он купил что-то для дома.

, Мария, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да Вы можете заключить брачный договор.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Для этого Вам надо обратиться к нотариусу.
В брачном договоре возможно прописать, что долги каждого остаются его долгами, а имущество приобретенное каждым его имуществом.

При этом, ваш муж должен уведомить своих кредиторов о договоре, они же могут в течении 1 года его оспорить.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно можете.

В соответствии со статьей 41 Семейного кодекса

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Так что не забудьте заверить у нотариусу подобный договор и подумайте над формулировками в части определения вида обязательств, которые касаются только мужа.

Удачи.

Мария
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо