Правомочно ли решение закупочной комиссии по 223 фз

Здравствуйте. Запрос котировок в электронно форме для МСП по 223 фз. В извещении, проекте договора, техническом задании, в разъяснении к документации однозначно указано, что цена с учетом НДС. Все участники закупки подали предложение с учетом НДС, кроме одного. В итоговом протоколе победителем признан участник с наименьшей ценой БЕЗ НДС. Правомочно ли такое решение комиссии?

, Павел, г. Калуга
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Павел! Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Нарушение правил, установленных настоящей статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи.

С учетом рекомендаций Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в п. 5 его Информационного письма от 22.12.2005 № 101, основанием для признания конкурса и заключенного по результатам проведения конкурса контракта недействительными может являться не любое допущенное нарушение, а только существенное, которое привело к нарушению порядка определения победителя в целях заключения с ним контракта, повлекло за собой нарушение прав и законных интересов заинтересованных лиц.

Основной смысл конкурса состоит в определении победителя, исходя из заранее объявленных критериев.

Таким образом, торги признаются недействительными во всех случаях, когда допущены нарушения, которые могли повлиять на определение результатов торгов.

Иными словами, допущенные нарушения должны находиться в причинно-следственной связи с ущемлением законных прав заинтересованного лица, а устранение таких ошибок приведет к пересмотру итогов состоявшегося конкурса.