Может ли управляющая компания МКД заставить предоставить документы (свидетельство о праве собственности на жилище)
Может ли управляющая организация МКД заставить собственника квартиры предоставить свидетельство о праве собственности на жилище? если да, то на каком основании?
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Нет, правовых оснований для этого по общему правилу нет. Однако для огромного количества вопросов в управлении домом управляющей компании нужны сведения о Вас для того, чтобы Вы как собственник квартиры были для них идентифицированы в качестве такового собственника.
Так как находиться в доме на различных основаниях может почти любой человек. Но человек, не являющийся собственником, не имеет права голосования на общем собрании и так далее. Учитывайте, что данные, содержащиеся в Вашем свидетельстве, не являются тайной и доступны во многих реестрах.
Удачи.