Как сменить директора в фирме онлайн

Добрый день. Дано: фирма А и фирма Б. Обе фирмы ООО. У фирмы А 1 учредитель, он же директор. Есть ЗЦП(усиленная, для торгов и сдачи отчетности в ФНС, на организацию) У фирмы Б тоже 1 учредитель, он же директор. Нет ЭЦП вообще. Нужно сменить директора в фирме Б(без смены учредителя) Знаю, что в офлайне заполнение формы 14001 идет через нотариуса, причем по новому положению, с присутствием старого директора и т.д. Я бы хотел сменить директора в фирме Б онлайн, через налоговую программу. Но как это сделать, если ЭЦП на другую фирму? Можно ли сделать ЭЦП именно на физ.лицо и этой ЭЦП нового уже директора подписать форму и отправить в ФНС? Примет ли ФНС такое заявление? Или, к сожалению, только через нотариуса и все? Но, это дорого, а главное, ФНС сейчас не принимает никакие документы.

, Виктория, п. Верхний Ландех
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обычно решение о смене директора принимается общим собранием участников. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой директора составляется по форме Р14001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). Подписывает заявление новый директор в присутствии нотариуса, удостоверяющего подпись заявителя (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. п. 7.21.4, 2.20.5 Требований к документам при регистрации юрлиц). Обратитесь к дежурному нотариусу. Подать документы на регистрацию смены директора ООО можно путем непосредственного обращения в инспекцию; через МФЦ — о возможности обращения следует узнать в конкретном МФЦ; почтовым отправлением с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения; через Единый портал госуслуг или через интернет-сервис ФНС России — при подаче документов в электронной форме. В этом случае документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 4 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@); через нотариуса только при личном обращении к нему заявителя за отдельную плату (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, ст. ст. 22, 86.3 Основ законодательства о нотариате).

Виктория
Клиент, п. Верхний Ландех

Спасибо, конечно, но мой вопрос не об этом. Я все знаю о смене директора. Еще раз, как подать форму 14001 онлайн. У нас есть ЭЦП на другую фирму, где есть директор. Его же хотим поставить во 2 фирму, но у нас нет ЭЦП на 2 фирме и нет ее и у старого директора 2 фирмы. Мы можем получить ЭЦП на физ лицо(будущий директор 2 фирмы), но может ли он подписать форму 14001(новый директор) своей ЭЦП и примет ли такую форму  налоговая? Неужели нет других решений, кроме как идти к нотариусу, да еще и тащить туда старого директора? Тем более, что налоговая сейчас не работает, а как потом получить выписку из ЕГРЮЛ(о  замене директора) в налоговой не говорят.

Без нотариуса не обойтись, а налоговую подайте через нотариуса.