Отказ от отцовства

Я являюсь гражданином России. Бывшая супруга, уехав на постоянное место жительство в респ. Казахстан (оставаясь гражданкой РФ), в 2000 г. родила ребёнка от неизвестного мне лица, но отцом указала меня, т.к. на тот момент мы официально состояли в браке. В этот же год я оформил развод в одностороннем порядке на основании того, что мы вместе не живём и я не знаю где находится бывшая супруга.

Сейчас, чтобы оградить себя от возможных имущественных претензий со стороны бывшей супруги (и её ребёнка), хочу оформить отказ от отцовства.

Вопрос: 1. Как подать заявление в суд если я не знаю точный адрес проживания бывшей супруги (но знаю, что у неё с дочерью постоянное место жительства - Казахстан)?

2. Как поступить если супруга отказывается от экспертизы ДНК?

Может ли в этом случае суд удовлетворить мой иск?

, Олег,
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Олег,

в вашем случае необходим иск об установлении отцовства.

что касается адреса, то рекомендую обратить внимание на положения ст. 28-29 ГПК РФ: ч.3 ст 29  Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А что до отказа проводить экспертизу ДНК — она же сама себе ухудшает положение — по сути подтверждает косвенно что вы не отец ребенка.

Если же у вас есть что то (например волосы ребенка) — то их можно использовать

Олег
Клиент

Зачем мне установление отцовства, если в свидетельстве о рождении и так записано, что я являюсь отцом ребёнка?

Олег

в данном случае вы устанавливаете не свое отцовство — вы его оспариваете. В формулировках по закону — это одно и то же