Как можно понять если можно развалить УД при ст 264.1 УК РФ

Повлиять на перспективу расследования уголовного дела могут следующие недостатки:

— нарушения, связанные с подбором и участием понятых (не устанавливается их личность, возраст; понятые указывают недостоверные сведения; понятые в ходе дознания и судебного разбирательства не могут обозначить признаки, указывающие на состояние опьянения задержанного лица);

— неприменение видеофиксации сотрудниками ГИБДД либо видеофиксация, которая не позволяет подтвердить причастность лица к совершению преступления;

— непринятие мер по документальному подтверждению персональных данных задержанного водителя при отсутствии у него документов, удостоверяющих личность;

— ошибки при оформлении процессуальных документов в части указания места, времени их составления, отражения всех юридически значимых для дела обстоятельств.

Так вот, никаких документов мне не вручалось сотрудниками ДПС, как понять что были допущены ошибки? Может быть у них и нет, видеозаписи, а может и протокол не правильно составлен. В общем как получить всю документацию у дознавателя, на раннем этапе расследования?

Ведь:

Видеозапись  является важным доказательством по уголовным делам  по данной категории. Запись может подтверждать факты:

— управления виновным транспортного средства;

— нахождения  этого лица в состоянии опьянения;

— соблюдения надлежащего порядка прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Неизъятие записей с видеорегистраторов либо неприменение видеофиксации не позволяет доказать перечисленные факты.Кроме того, на практике понятые, которые присутствовали при оформлении факта управления транспортным средством в состоянии опьянения, впоследствии в ходе дознания иногда меняют свои показания.

, Глеб, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сотрудники ДПС при оформлении не выдали копию протокола, то необходимо подать жалобу в подразделение ГИБДД. В жалобе описать место и время вашей остановки и составления протокола, а также укажите, что копии не выдавались и требуете с ними ознакомить и выдать на руки.  Если Ваши требование не будут удовлетворены, то это может быть основанием для отмены постановления о привлечении вас к административной ответственности, так как нарушено ваше право на защиту.
У дознавателя вы не сможете получить копии протоколов сотрудников ДПС, с ними вы сможете ознакомится только в порядке ст. 225 УПК РФ, а именно по окончании дознания дознаватель должен ознакомить с обвинительным актом и материалами уголовного дела…
Документы по административному правонарушению вручается лицом составившим этот документ.
Согласно ст. 264.1 УК, к уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП или по ст. 12.26 КоАП, либо имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК. Также чтобы привлечь вас по ст. 264.1 УК РФ  вы должны были быть и в настоящее время в состоянии опьянения или отказаться от прохождения освидетельствования. Состояние опьянения устанавливается на основании проведения освидетельствования. Особенности освидетельствования установлены в Постановлении Правительства РФ от  26.06.2008 № 475
В своем вопросе вы ссылаетесь на понятых, видеозапись. Из этого могу предположить, что вы отказались от прохождения мед.освидетельствования.
Соответственно дознаватель обязан проверить законность и обоснованность составления протокола. Законность направления вас на мед освидетельствование, установить не было ли допущено нарушений при составлении протокола, так как основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно сотруднику ДПС, так и медицинскому работнику.  Фиксация отказа проводится с участием понятых.

Если Ваши требование не будут удовлетворены, то это может быть основанием для отмены постановления о привлечении вас к административной ответственности, так как нарушено ваше право на защиту.

Профир Сергей

А причем тут постановление? Речь об уголовном деле

Глеб
Клиент, г. Москва

А где находится подразделение ГИБДД, где можно запросить? Или это можно сделать в центральном корпусе по г. Москве?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

понятые в ходе дознания и судебного разбирательства не могут обозначить признаки, указывающие на состояние опьянения задержанного лица);

Глеб

По какой причине? Они не помнят иди их не было? Если не помнят, то тут нет нарушений. В этом случае возможно обращение к письменным доказательствам (протоколам и актам, составленным на месте), которые так же являются доказательствами.

неприменение видеофиксации сотрудниками ГИБДД либо видеофиксация, которая не позволяет подтвердить причастность лица к совершению преступления

Глеб

Они не обязаны были ее вести если были понятые (ст.27.12 КоАП РФ)

непринятие мер по документальному подтверждению персональных данных задержанного водителя при отсутствии у него документов, удостоверяющих личность

Глеб

Тут непонятно. Что имеется в виду. Водитель отрицает что это он совершил?

В общем как получить всю документацию у дознавателя, на раннем этапе расследования?

Глеб

В силу УПК РФ (ст. 46)

4. Подозреваемый вправе:

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания

То есть как видите  он имеет право знакомится с ограниченным количеством документов. Но при допросе Вы вправе попросить предъявит Вам эти докуметы, так как не можете вспомнить, что происходило. Копии предоставлять Вам дознаватель не обязан

А протоколы ГИБДД почему не выданы?

Вы отказались их получать?

Глеб
Клиент, г. Москва

ничего не выдали… Понятые приехали только час спустя… после задержания… (Машина была не на ходу)…

Сегодня берут мазок с рук, что бы сопоставить, кто был за рулём… тк я указал друга… Что это может означать, что не достаточно вещ.док?

Понятые приехали только час спустя… после задержания

Глеб

А в протоколе Вы отрицали что находились за рулем?