Решили съехать, но наймодатель требует компенсацию 20 т

Студенты ,5 человек 20 февраля арендовали квартиру. Сейчас в период пандемии платить возможности нет . Решили съехать, но наймодатель требует компенсацию 20 т. руб. Типа надо было предупредить за месяц. Как быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Условия расторжения договора указаны в самом договоре, в том числе штрафные санкции при досрочном расторжении по инициативе нанимателя. Если договором не предусмотрены какие-либо штрафные санкции, то взыскать денежные средства хозяин квартиры сможет только в том случае, если докажет, что досрочным расторжением договора ему были причинены убытки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.