Могу ли я что то сделать в этой ситуации?
Здравствуйте . Подскажите, пожалуйста, у меня умерла мать, у неё была кредитная карта, в банке сегодня нам сказали, что карта перейдёт ко мне вместе с наследством, это понятно. Но так же сказали, что эти погода, что я буду вступать в наследство, на карту будут начисляться проценты. Законно ли это ? Могу ли я что то сделать в этой ситуации ? Сейчас карантин, я сижу без работы, платить просто нет возможности.
Здравствуйте, если Вы принимаете имущество в наследство, то принимаете и долги.
Если отказываетесь от долгов, то отказываетесь от остального наследства.
Соответственно, чтобы избежать начисления штрафов, необходимо оплатить долг.
Можете попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации и приложить свидетельство о смерти.
p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.
С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!
Добрый день, согласно гражданского законодательства Статья 1110 При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент,
Статья 1112. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
То есть вам перейдет все и в том числе долги. Выход в этом случае только один это платить, хотя бы обязательный платеж, чтобы сумма долга не увеличивалась