Имущественный вычет на новостройку

Добрый вечер. Подскажите, купили квартиру в новостройке с эскроу счётом.У нас был миллион собственных средств и 1.5 миллиона выдал банк, как ипотеку. Квартира полностью оформлена на папу, я иду созаёмщиком (сын), но миллион собственных средств списывали с моего счёта и переводили на счёт эскроу отцу (в платёжном поручении указано, что списывается со счёта сына), это не помешает полному возврату налога отцом (или без разницы откуда был переведён этот миллион?) А то может быть нужно было сначала миллион ему на счёт перевести, а потом уже от него на эскроу? Или это не имеет значения? Т.к. по договору он единственный владелец (я отказался от долей) и написано 1 миллион собственных средств и 1 520 000 выдаётся банком. Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
это не помешает полному возврату налога отцом (или без разницы откуда был переведён этот миллион?)

Михаил

Михаил, добрый день! Помешает к сожалению При получении налогового вычета собственник приобретенного жилого помещения в связи с покупкой которого предоставляется вычет должен помимо прочего подтвердить фактическое несение расходов на приобретение данного помещения. Оплата за него, произведенная иным лицом основанием для учета данных расходов в составе вычета не является ( ст. 220 НК РФ). В данном случае получить вычет можно только в размере полученного кредита + позже получить вычет по фактически уплаченным процентам