Заочное решение суда
Я являюсь ответчиком по семейному делу. Судья вынесла решение заочно. Своего согласия на упрощенное судебное заседание я не давала. Хочу отметить заочное решение суда. Заявление на отмену этого решения нужно направить только в суд? Или еще и истцу тоже?
Добрый день.
В соответствии с частью 2 статьи 238 Гражданского процессуального кодекса РФ
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Таким образом, предварительное направление заявления истцу необязательно.
Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Здравствуйте.
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Про уведомление истца в статье ничего не сказано.
Но если Вы хотите подавать апелляционную жалобу, то его извещать нужно.
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Елена, здравствуйте! Прочитайте внимательно полученное решение. Заочное решение и решение, принятое в порядке упрощенного производства, по правовой природе различны. Так же, имеют отличия и действия по их обжалованию. Рекомендую приложить скан решения в чат.
Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.