Как решить данную ситуацию?

В договоре на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия дороги предусмотрено условие о том, что подрядчик ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» обязан оплатить работы субподрядчику ООО «Автодорсервис» после получения оплаты по договору от заказчика. По истечении года после подписания акта о приемке выполненных работ субподрядчик обратился в суд с требованием оплатить выполненные работы и уплатить проценты за нарушение денежного обязательства. Субподрядчик считает недействительным следующее условие договора: «Работы, выполненные субподрядчиком, оплачиваются генеральным подрядчиком не ранее получения соответствующих средств от заказчика», так как оно создает ситуацию, когда генеральный подрядчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств, а срок исполнения обязательств, хотя и может быть определен, позволяет должнику вести себя недобросовестно. Подрядчик считает, что правонарушения с его стороны нет, и считает необоснованным требование об уплате процентов.

Может ли исполнение одной из сторон соглашения договорных обязательств зависеть от действий третьих лиц? Законно ли указанное в фабуле задачи условие?

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Не может, ст. 706 Гражданского кодекса РФ.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

См. п 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда».

9. Оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику.
Анастасия
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое!