8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы встать на очередь на жилье?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста я многодетная мама, состою в официальном браке. Муж не работает и не стоит на бирже труда. Можем ли мы встать на очередь на жилье?

, Anna, г. Москва

Здравствуйте, Anna!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.   
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день,хотела узнать я мать одиночка многодетная дети разнополые могу ли я получить жилье от государства так как св
Добрый день,хотела узнать я мать одиночка многодетная дети разнополые могу ли я получить жилье от государства так как свое куплено на мат капитал мало места и в доме печное отопления нахожусь одна дом старый снят с баланса все жильцы съехали кто умер
, вопрос №4970826, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если я пришел просто встать на учет, могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы?
Здравствуйте, мне по прописке из Тамбова пришла повестка на военные сборы . Сам я в Москве . Я заверил документы на маму и отправил ее в военкомат, там ничего не стали слушать и смотреть , сказали он должен сам явиться. А у меня жена в саду работала я с детьми больными сидел . В итоге . Я позвонил туда и сказал , что я в Тамбов не езжу давно , и прописка у меня в Москве и тут я встану на учет . Они мне сказали , что как только я встану на учет по месту новой прописки, им скинуть фото печатей постановки на учет , и тогда они меня выпишут из реестра повесток . Вот подскажите , при постановке на учет , в Москве , узнают они о том , что мне пришла повестка в реестре или нет ?. И если я пришел просто встать на учет , могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы ?
, вопрос №4969159, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал, без согласия мужа, и без прописки на его территорию для совершения сделки?
Добрый день . Сыну 2 года и 10 месяцев , он прописан в комнате мужа , я там не прописана . Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал ,без согласия мужа ,и без прописки на его территорию для совершения сделки ?
, вопрос №4968568, Тамара, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры, где проживаем)Прописан в другом городе. В сентябре ему исполняется 18 лет, для предоставления отсрочки из колледжа нму нужно встать на первичный воинский учет. Где встать на учет без проблем в с пропиской? И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
, вопрос №4964578, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2020