Могу ли я отказаться от отцовства и не оплачивать алименты?

Здравствуйте. Усыновил ребёнка в 5и летнем возрасте, сын, полгода назад, так же полгода назад и женился. Могу ли я отказаться от отцовства и не оплачивать алименты??

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете, если именно усыновили. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, например, в результате тяжелой болезни, ухудшения материального положения, существенного изменения семейного положения усыновителя, а также когда фактически не сложились нормальные отношения между усыновителем и усыновленным ребенком по обстоятельствам, от усыновителя не зависящим, в тех случаях, когда отсутствует виновное поведение усыновителя (усыновителей).

Если вы хотите отменить усыновление для избежания выплаты алиментов, в интересах ребенка суд не удовлетворит такой иск, а в случае отмены — обяжет вас как бывшего усыновителя выплачивать алименты.