Может ли мать, которую ограничили в правах купить жильё на маткапитал, закон об ограничении уже вступил в силу
Может ли мать, которую ограничили в правах купить жильё на маткапитал,закон об ограничении уже вступил в силу
, Дарья, г. Кимры
Алексей Новиков
Матери, отцу или усыновителю ребенка будет отказано в распоряжении средствами материнского капитала, если эти лица ограничены в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (п. 5 ч. 2 ст. 8 Закона о дополнительных мерах господдержки). Такое ограничение будет являться основанием для отказа, если оно действует на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала.
значит жильё, на маткапитал мать, ограниченная в правах купить не сможет, а отец может на себя оформить маткапитал
За получением материнского капитала может обратится отец-одиночка, воспитывающий детей, в т.ч. если мать его ребенка была лишена (ограничена) родительских прав.
Исходя из интересов детей, руководствуясь общим смыслом
закона, принципом справедливости, Конституцией России и Всеобщей
декларацией прав человека, следует признания права отца на получение материнского капитала. В случае отказа придется обратится в суд.