Надо ли платить налог от продажи?

Покупка квартиры в 2019 году за 1600000, продажа за 1500000, кадастровая стоимость 1440000. Надо ли платить налог от продажи?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете зачесть расходы на покупку (1.600.000) и налог в итоге не платить, так как доход вы не получили. По кадастровой стоимости у вас необходимые требования соблюдены.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.