Продажа квартиры в новостройке
Доброго времени суток. Возникла необходимость в продаже квартиры в новом доме. Дом будет сдан через 3 недели и покупатель готов выйти на сделку после того как я приму квартиру и вступлю в права собственности, в целом я готов подождать несколько недель и совершить сделку, но никак не могу разобраться как нам оформить с ним его намерения о приобретении моей квартиры, казалось бы все просто, простой договор задатка и все, но квартиру я покупал на стадии котлована и стоимость ее относительно стоимости покупки в готовом варианте естественно выросла, покупатель готов к занижению стоимости в ДКП но в договоре задатка необходимо указывать конечную стоимость, которая будет в ДКП, но она отличается от реальной. Подскажите как поступить в такой ситуации, как оформить с покупателем договор о его намерениях и при этом соблюсти условия по которым реальная стоимость в ДКП будет занижена до необходимой мне?
Владимир, добрый вечер.
Как вариант, могу предложить Вам заключить предварительный договор, в котором необязательно указывать цену.
Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.