У нас два собственика на 2комнатную квартиру и один из собствеников не пускает второго имеет ли он на это права
, Екатерина, г. Москва
Валентина Терешкова
Здравствуйте, Екатерина!
Препятствие в пользовании имуществом, находящимся в собственности, незаконно. Согласно ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом, собственникам необходимо договориться о том, как они будут пользоваться квартирой, если договориться невозможно, необходимо обратиться в суд.