Нужно ли будет платить налог с продажи?

Добрый день! Продаём квартиру пенсионера ей 80лет перевозим в другой город. Квартира была получена в 1996г и зарегистрированна в БТИ.В 2017г вновь подвердили право собственности в Росресстре.Нужно ли будет платить налог с продажи?

, Сергей, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли будет платить налог с продажи?

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, в данном случае доход от продажи указанного недвижимого имущества не облагается НДФЛ поскольку оно находилось во владении более минимального срока. Исчисление срока владения при этом осуществляется с даты регистрации права собственности на данную квартиру в БТИ а не с даты регистрации права в 2017 году с занесением данных в ЕГРН (подтверждения права).