Придомовая территория и кадастровый номер
Кадастровый номер: 24:50:0400101:1809 Кадастровый номер: 24:50:0400101:1811 Здравствуйте, скажите как узнать законность урезания придомовой территории? В доме 278 квартир, придомовая территория очень маленькая, т.к. после сдачи дома выяснилось, что отгородили значительный кусок земли около дома. Выглядит это очень странно. Помогите разобраться.
- Безымянныйкк.png
- Безымянныйппп.png
Добрый день! Оба учаска, кадастровые номера которых вы указали, были сформированы в сегодняшних границах в 2016 году. Когда это видимо это был один участок потом его разделили. Хотя назначение у них разное у 1809 — под многоквартирным домом, а у 1811 — под малоэтажное строительство. Из ПКК Росреестра не видно что кто-то отделил часть участка. К тому же на основании ст 36 ЖК РФ в силу закона участок под МКД является совместной собственностью жильцов. Вам необходимо довести права на участок до логического завершения. Сейчас он в аренде находится.
Всего хорошего!
Ольга, проясните " участок под МКД является совместной собственностью жильцов (с этим мне понятно, территория собственников квартир общая, я проживаю в этом доме). Вам необходимо довести права на участок до логического завершения. Сейчас он в аренде находится."
Объясните, пожалуйста, по выделенной части текста, так же все вопросы относятся к упомянутым участкам 1809 и 1811:
1) про какой участок «в аренде» речь?
2) у кого он находится в аренде? кто собственник, сдающий в аренду?
3) можно ли поменять назначение участка, которй под малоэтажное строительство?
4) как долго участок под малоэтажное строительство может не застраиваться?
1809 вот данные из справочной Росреестра
№ 24:50:0400101:1809-24/193/2017-2 от 19.10.2017 (Собственность)
№ 24:50:0400101:1809-24/095/2018-3 от 19.02.2018 (Аренда (в том числе, субаренда))
У кого в собственности или аренде вы сможете узнать только когда выписку закажете из ЕГРН. Это платно. А должен быть раз он под МКД в общей собственности. Вот и надо расторгать договор аренды.
1811 участок в собственности и в залоге , назначение его может поменять только собственник и при условии возможности это сделать по ПЗЗ
это зависит от возможностей собственника