Придомовая территория и кадастровый номер

Кадастровый номер: 24:50:0400101:1809 Кадастровый номер: 24:50:0400101:1811 Здравствуйте, скажите как узнать законность урезания придомовой территории? В доме 278 квартир, придомовая территория очень маленькая, т.к. после сдачи дома выяснилось, что отгородили значительный кусок земли около дома. Выглядит это очень странно. Помогите разобраться.

  • Безымянныйкк
    .png
  • Безымянныйппп
    .png
, Ирина, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Оба учаска, кадастровые номера которых вы указали, были сформированы в сегодняшних границах в 2016 году. Когда это видимо это был один участок потом его разделили. Хотя назначение у них разное у 1809 — под многоквартирным домом, а у 1811 — под малоэтажное строительство. Из ПКК Росреестра не видно что кто-то отделил часть участка. К тому же на основании ст 36 ЖК РФ в силу закона участок под МКД является совместной собственностью жильцов. Вам необходимо довести права на участок до логического завершения. Сейчас он в аренде находится.

Всего хорошего!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Ольга, проясните " участок под МКД является совместной собственностью жильцов (с этим мне понятно, территория собственников квартир общая, я проживаю в этом доме). Вам необходимо довести права на участок до логического завершения. Сейчас он в аренде находится."

Объясните, пожалуйста, по выделенной части текста, так же все вопросы относятся к упомянутым участкам 1809 и 1811:

1) про какой участок «в аренде» речь?

2) у кого он находится в аренде? кто собственник, сдающий в аренду?

3) можно ли поменять назначение участка, которй под малоэтажное строительство?

4) как долго участок под малоэтажное строительство может не застраиваться?

1809 вот данные из справочной Росреестра

№ 24:50:0400101:1809-24/193/2017-2  от 19.10.2017  (Собственность)
№ 24:50:0400101:1809-24/095/2018-3  от 19.02.2018  (Аренда (в том числе, субаренда))

У кого в собственности или аренде вы сможете узнать только когда выписку закажете из ЕГРН. Это платно. А должен быть раз он под МКД в общей собственности. Вот и надо расторгать договор аренды.

1811 участок в собственности и в залоге , назначение его может поменять только собственник и при условии возможности это сделать по ПЗЗ

как долго участок под малоэтажное строительство может не застраиваться?

Ирина

это зависит от возможностей собственника