Можно ли вообще завещать эмитенту?
Завещатель оставил в наследство акции эмитенту, но есть наследники которым причитается обязательная доля. Можно ли вообще завещать эмитенту? Как поступить.
, Ольга, г. Ульяновск
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения (п.1 ст.1119 ГК РФ).
Учитывая, что есть наследник обязательной доли, то вступайте в наследство…
Ну, или попробуйте обжаловать само завещание, если есть на то основания… Об обжаловании можете тут ознакомиться https://pravoved.ru/journal/kt...