Ремонт по ОСАГО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был страховой случай. В мой автомобиль "удачно" въехали. И сейчас СТО требует от меня доплату за ремонт. Это правомерно?

, Анастасия, г. Казань
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

сейчас СТО требует от меня доплату за ремонт. Это правомерно?

Если Вы являетесь по договору ОСАГО Физ.лицом, то абсолютно не правомерно.

В силу ст.15 ФЗ об ОСАГО, безальтернативно применяется страховое возмещение в виде натурального возмещения, т.е. ремонт по направлению страховщика, так же, согласно выше указанной статьи, не допускается применение при восстановительном ремонте б/у запчастей, одним словом, страховщик, должен произвести выплату страхового возмещения СТО без учета износа, подлежащих замене запчастей.

Вам необходимо обратиться в СТО и затребовать  у них письменный отказ в проведении ремонтных работ.

Если СТО благоразумное, то данный отказ Вам дадут, если ситуация будет развиваться критически, помните, что с момент а передачи Вашего ТС на ремонт у страховщика есть 30 дней на проведение работ, в случаи нарушения  данного срока, Вы можете предъявить требование к страховщику в выплате денежной компенсации, к ней же будет добавлена предусмотренная законом неустойка и 50% штраф за нарушения сроков исполнения обязательств.