Как получить наследство

Здравствуйте! В 1971 году умерла мама, мне было 13 лет брату 11, Согласно законодательству у меня 1/6 доля наследства как сироты, В 1972 году отец женился . Заключил официальный брак. В 1998 году он заболел ,в 1999 году мачеха заставила его написать завещание на тот момент он был парализован, не говорил и не двигался. В 2000 году умер. 19 апреля 2020 году умерла мачеха. 20 лет после я не предъявляла никаких требований мачехе, мы с ней вообще не общались. Своим правом на 1/6 не воспользовалась, сама жила в общежитии а она в огромном доме.Сейчас я на пенсии могу ли я потребовать свою обязательную долю и имею ли я право прописаться в доме ? Могу ли оспорить завещание свидетели что отец был парализован есть, Справки из архива больницы думаю тоже. У наследников первой очереди это сестра 78 лет есть свое жилье, детей нет .Спасибо

, Галина, п. Хиславичи

Здравствуйте, Галина!

Увы, но думаю, что истекли все возможные сроки исковой давности для оспаривания завещания.

Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.