Дайте правовую оценку сложившейся ситуации

Иванов заключил с АО «Первый банк» договор банковского вклада на двенадцать месяцев.

Через пять месяцев в связи с возникшими потребностями Иванов обратился в банк с просьбой вернуть сумму вклада с уплатой причитающихся за пять месяцев процентов.

Банк ответил отказом, отметив, что еще семь месяцев сумма вклада не может быть возвращена Иванову.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

, Кристина, г. Саратов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Срок хранения срочного вклада прописывается в договоре, и это является существенным условием. Согласно Гражданскому кодексу (ст. 837), банк обязан возвратить вклад по первому требованию клиента. Кредитная организация вправе уменьшить ставку по депозиту в случае досрочного расторжения договора вклада, но не саму его сумму. Вкладчик должен получить обратно те средства, которые отдал в банк. Штрафы за досрочное изъятие суммы вклада незаконны.