Дайте правовую оценку сложившейся ситуации
Иванов заключил с АО «Первый банк» договор банковского вклада на двенадцать месяцев.
Через пять месяцев в связи с возникшими потребностями Иванов обратился в банк с просьбой вернуть сумму вклада с уплатой причитающихся за пять месяцев процентов.
Банк ответил отказом, отметив, что еще семь месяцев сумма вклада не может быть возвращена Иванову.
Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.
Срок хранения срочного вклада прописывается в договоре, и это является существенным условием. Согласно Гражданскому кодексу (ст. 837), банк обязан возвратить вклад по первому требованию клиента. Кредитная организация вправе уменьшить ставку по депозиту в случае досрочного расторжения договора вклада, но не саму его сумму. Вкладчик должен получить обратно те средства, которые отдал в банк. Штрафы за досрочное изъятие суммы вклада незаконны.