Есть смысл мне вступать в наследство по смерти бабушки если вступают мой отец и его родной брат (дядя)

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если жив ваш папа, то вы наследником не являетесь. Ст. 1142  ГК РОФ.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Вы, конечно можете подать заявление на принятие наследства, но вам в последствии нотариусом будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку вы не являетесь наследником.

Вы являетесь наследником по праву представления. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (см. 1142 ГК РФ).

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Вам не принять наследство бабушки, так как наследниками первой очереди, если нет завещания, являются супруг, дети, родители умершего.

С уважением, Ирина Зашихина