И как я смогу доказать свою невиновность?

Здравствуйте у меня такая ситуация я встречалась с женатым мужчиной 11 лет он неоднократно переводил, мне деньги с карты. Потом он отдал мне долг таким же способом переводом с карты. Через несколько часов мы разругались и он начал мне мстить писать мне что я у него украла деньги что он подает заявление что как бы я без его ведома переводила себе на счёт. Что он меня посадит за мошенничество. Что меня может ожидать? И как я смогу доказать свою невиновность? Что делать в такой ситуации

, Анна, г. Владимир
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В первую очередь Вы должны понимать и поставить в известность указанного человека, что на основании ст. 306 УК РФ за ложный донос о совершении преступления, лицо совершившее данное деяние подлежит уголовной ответственности, наказание за которое предусматривается в виде лишение свободы до двух лет.

Т.е, если в ходе проведения доследственной проверки будет установлено, что заявление о преступлении, которое он подал, является надуманным, то уголовное дело будет возбуждено в отношении него. Следователь, орган дознания на этапе доследственной проверки устанавливает и проверяет все обстоятельства происшедшего события.

Я советую Вам записать запись телефонного разговора или сохранить переписку, где указанное лицо Вам угрожает, чтобы в случае его обращения в полицию, Вы могли предоставить данный материал для защиты от преступного посягательства.

С Уважением!
Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.