Каковы мои действия, что мне делать чтобы продать свою долю?

У меня в собственности квартира 1/2 доли , вторая доля 1/2 сестры , ей 17 лет .Ждать нет времени пока ей будет 18 лет ,чтобы продать .Есть покупатели которые готовы купить долю 1/2 на материнский капитал .Каковы мои действия ,что мне делать чтобы продать свою долю ?

, Никитa, Симферополь
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Никита! Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей (п.1 ст. 26 ГК РФ).

А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства.

Кроме того, сделка по отчуждению такого жилья обязательно должна удостоверяться у нотариуса (п.2 ст.54 ФЗ-218 от 13.07.2015).