Здравствуйте, переписала на сына машину путём договора купли продажи, без получения денежных средств, живем
Здравствуйте, переписала на сына машину путём договора купли продажи, без получения денежных средств, живем вместе, с налоговой пришло уведомление о предоставлении декларации о доходах за 2019 год по форме 3-НДФЛ, полученных от продажи транспортного средства, но обогащения в данном случае не произошло, как быть в этой ситуации?
Ирина, здравствуйте!
В вашем случае проблема возникла по причине того, что правовая природа совершенной вами сделки не соответствует виду договора. Передача авто произошла безвозмездно, следовательно, было необходимо заключать договор дарения. Договор купли-продажи — возмездный договор, поэтому вы и получили уведомление из ФНС.
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Если у Вас нет законных оснований для освобождения от уплаты налога либо для уменьшения его размера (вычесть сумму покупки авто), могу рекомендовать расторгнуть договор в связи с его неоплатой.