Имеют ли право заставить мед сестру перевестись из одного отделения работать в инфекцию с короновирусными,если она против

Имеют ли право заставить мед сестру перевестись из одного отделения работать в инфекцию с короновирусными,если она против.Могут ли уволить за это? Как это подтвердить законодательной базой

, юлия, г. Миасс
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В случае вашего отказа вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а также уволить за прогул, в случае отсутствия на рабочем месте.