Правильное ли решение принял суд?
Между коммерческим банком «АКБ» (кредитором) и ЗАО «Промбизнес» (заемщиком) заключен договор на открытие кредитной линии сроком на два года.
Обеспечением исполнения обязательства заемщика явился залог помещения магазина, принадлежащего ООО «Озерки», с которым банк заключил договор о залоге, удостоверенный нотариусом и зарегистрированный бюро технической инвентаризации го-рода, что подтверждается свидетельством о регистрации залога строения.
В связи с тем, что ЗАО «Промбизнес» не погасило вовремя кредит, банк обратился в арбитражный суд с иском к залогодателю – ООО «Озерки» о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество.
В качестве третьего лица на стороне ответчика привлечен заемщик ЗАО «Пром-бизнес».
Принятым решением в иске было отказано, поскольку не было решения суда о взыскании долга по основному обязательству.
Правильное ли решение принял суд?
Здравствуйте. В соответствии со статьей 335 ГК РФ, залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 гражданского Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.
Статья 365 ГК РФ указывает, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
В соответствии со статьями 348, 349 ГК РФ, обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
При этом возможность вынесения решения суда о взыскании на заложенное имущество, принадлежащее не должнику, а третьему лицу, не ставится гражданским законодательством в зависимость от наличия решения суда о взыскании долга по основному обязательству.
Поэтому решение суда в данном случае не правильное.