8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ в возбуждении уголовного дела статьи 167

На шиномонтаже поцарапали все 4 диска нового автомобиля пока меняли летнюю резину на новую. На месте оплатить мне ремонт отказались. Вызвала 02 по факту порчи имущества. Приехала полиция через 1,5 часа (хотя оператор сказала, что регламент 15 минут), полицейский оказался знакомый шиномонтажника, который и испортил мне диски. Пригласив меня в машину полиции сказал сразу, что уголовное дело по статье 167 заведено НЕ будет, т.к. диски мне испортили не умышленно. Составили протокол, акт осмотра а\м, пригласили одного понятого. Вечером я забрала талон уведомление из дежурной части. Больше на руки мне ничего не дали. К участковому ни разу не вызывали. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1)Скажите как узнать о ходе рассмотрения дела?

2)Должны ли были меня приглашать к участковому?

3)Если придет отказ, могу ли я его обжаловать мотивируя тем, что мастер делал 4 колеса по очереди, а значит когда он на первом колесе увидел, что станок поцарапал диск остальные три колеса он умышленно вставлял в этот же станок и царапал диски?

4)А также, т.к прибывшие сотрудники полиции и шиномонтажник знакомы, я боюсь что мое дело вообще "потеряется" или например акт осмотра повреждении "случайно потеряется", а этот акт в случае гражданского иска единственное доказательство с места, где были нанесены повреждения.

5) Должен ли участковый назначать экспертизу по оценке повреждений? (в акте осмотра была такая строчка, но полиция ее не заполнила т.к. осматривал диски он сам)

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Новосибирск

Оценку ущерба Вы проводите сами, уголовное дело на самом деле не подлежит возбуждению, так умысла специального у них не было на повреждение ВАШИХ дисков. Снимите копию материалов проверки, проведите оценку ущерба и предъявите все это шиномонтажу, если откажутся платить то с иском в суд.     

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что полиция ничего мне кроме талона-уведомления не дала. Когда я попросила копии акта, протокола, заявления, вообщем всех документов,которые заполнял полицейский, мне сказали, что они выдаются только по запросу суда и мне копии никто просто так не даст.

Это действительно так?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать гражданский иск в суд, а документы составленные полицией будут истребованы и являться доказательствами причинения Вам ущерба. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже наверняка вынесено, но их почти никогда не направляют заявителям. Если нужна помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все равно дело нельзя возобновить?
Если уголовное дело ст. 159 ч. 4 постоянно приостанавливалось и так прошло 15 лет, и дело закрыли по истечению сроков. А собственно расследование шло года 2 не больше. Все равно дело нельзя возобновить?
, вопрос №4856317, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать гражданский иск по уголовному делу на компенсацию морального и физического вреда?
Меня избили и изнасиловали в 2001 году. К великому сожалению, в те года, насильников не нашли. А вот в 2025 году мне сообщили, что один насильник нашёлся. Его нашли по ДНК, 99,9%. Как правильно написать гражданский иск по уголовному делу на компенсацию морального и физического вреда?
, вопрос №4855411, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли возбудить уголовное дело за подлог копии поддельного диплома
Возможно ли возбудить уголовное дело за подлог копии поддельного диплома. Без оригинала при трудоустройстве
, вопрос №4854639, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 17 лет, сегодня я пыталася попасть в городской суд на судебное заседание по открытому уголовному делу в
Мне 17 лет, сегодня я пыталася попасть в городской суд на судебное заседание по открытому уголовному делу в качестве слушателя, но после подготовительной части перед делом, мне отказали ссылался на то, что я не совершенно летний и без сопровождающих нельзя.Хотя, я уже достиг того возраста, чтобы посещать уголовные дела, без сопровождающих, это есть какое-то объяснение?
, вопрос №4854591, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 чтобы не щавели уголовное дело?
Здравствуйте, на меня написано заявление в полицию, основание следующее я помогала за деньги людям оформлять земельные участки в собственность, потом пришлось переехать на пмж и два дела доделать я не успела, а люди оплатили мне путем переводом по номеру, есть переписка в вотсап, о том, что я сдала документы подтверждение описи из мфц, и все. Когда клиент начала звонить я сказала что все сделала жду регистрации (это был обман, тк сказать что я улетела тогда не могла, и денег отдать обратно не было) после этого клиент еще несколько раз писал спрашивал как процесс я писала пока новостей нет и в итоге заблокировала его, думала может отстанет, но он пошел в полицию. Заявление я еще не видела, что мне делать? 1 чтобы не щавели уголовное дело? Вернуть деньги сразу все не могу, могу переводить частями Я одна воспитываю троих детей. Нахожусь в другом городе придти в полицию там не могу , свою вину осознаю. Документов между нами никаких не было об оказании услуг, ни доверенностей ни договоров только переводы и переписка, помогите пожалуйста
, вопрос №4854655, Надежда, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2013