Возможно ли моё увольнение из рядом Вооруженных сил с сохранением квартиры?
Здравствуйте, моя мама недавно стала инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном уходе , из опекунов кроме меня никого нет . Я служу в другом регионе и успел взять квартиру по военной ипотеке выслуги 12 лет. Возможно ли моё увольнение из рядом Вооруженных сил с сохранением квартиры ???
Добрый день. Это возможно, но все зависит от выслуги и оснований увольнения. Какое у Вас основание для увольнения?
Здравствуйте!
Если уволитесь по семейным обстоятельствам, тогда возникает основание для выплаты накоплений НИС.
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Тогда, в силу ст.10 федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
Например в силу Закона о НИС № 117-фх от 2004 года, Вы имеете право на допвыплаты в случае
За счет допвыплат и будете гасить кредит на жилье