Возможно ли моё увольнение из рядом Вооруженных сил с сохранением квартиры?

Здравствуйте, моя мама недавно стала инвалидом 1 группы и нуждается в постоянном уходе , из опекунов кроме меня никого нет . Я служу в другом регионе и успел взять квартиру по военной ипотеке выслуги 12 лет. Возможно ли моё увольнение из рядом Вооруженных сил с сохранением квартиры ???

, ramis, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно, но все зависит от выслуги и оснований увольнения. Какое у Вас основание для увольнения?

Например в силу Закона о НИС № 117-фх от 2004 года, Вы имеете право на допвыплаты в случае

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

За счет допвыплат и будете гасить кредит на жилье

ramis
Клиент, г. Новосибирск
А сумма выплаты ??… хочу рассчитать сколько ещё останусь должен
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если уволитесь по семейным обстоятельствам, тогда возникает основание для выплаты накоплений НИС.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Тогда, в силу ст.10 федерального закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: