Снизить алименты в отношении первого ребенка в связи с рождением второго

Здравствуйте. Хочу попытаться уменьшить размер алиментов в отношении первого ребенка с 1/4 до 1/6 в связи с рождением у меня второго ребенка и вступлением меня брак. Насколько вероятно, что суд примет эти обстоятельства во внимание и снизит размер алиментов, или обязательно придется второй жене тоже подавать на меня на алименты?

, Александр, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не обязательно подавать на алименты по 2-ому ребенку. Суд, с учетом всех обстоятельств вправе снизить размер алиментов с учетом того, что на 2-ух детей алименты присуждаются в размере 1/3 от всех доходов. Но для этого нужны убедительные доказательства.

Александр
Клиент, г. Кемерово

Что вы подразумеваете под «убедительными доказательствами»? Мой доход составляет 52000 руб. Первому уходит 25% (13000 руб) и на меня с супругой и вторым ребенком остается по 13000 руб на каждого. Насколько мне известно, изменение семейного положения и появление новых иждивенцев у плательщика не является основанием для уменьшения размера алиментов.

Тем  более, дети находятся в одинаковом материальном положении получается. какие убедительные доказательства имеют место быть?

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

При такой заработной плате, о которой Вы в своем вопросе не указали, суд не снизит алименты.