Оформление оставшейся открытой доли в наследстве

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мои родители имели квартиру с оформлением по 1/2 доли на каждого, прописаны и проживали в ней. 2 года назад отец умер. Я по закону оформила свою долю в квартире, мать в силу преклонного возраста и плохого самочувствия не стала ничего делать.Её наследственная доля осталась открытой. Если мать уйдёт из жизни, какие действия мне как наследнице придётся предпринять, чтобы всё оформить ( в т.ч. и оставшуюся открытой долю в квартире) ?

, Елена, г. Нововоронеж
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с тем, что Ваша мама проживает в квартире, доля в которой должна перейти к ней по закону, то можно говорить о фактическом принятии наследства. В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.п.

Но эту долю необходимо будет Вам оформлять через суд, то есть представлять доказательства того, что Ваша мама фактически приняла наследство и поэтому эта доля тоже должна войти в наследственную массу.

Таким образом, долю квартиры, собственником которой является Ваша мама, Вы сможете оформить через нотариуса, подав заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, а доля, которую мама унаследовала от отца, Вам придется оформлять в любом случае через суд, подав соответствующее заявление в суд спустя 6 месяце.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Долю матери вы будете принимать по наследству по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.