С какой стати паспорт мамы именно сейчас явился основанием для отказа, объясните пожалуйста

Соц служба,отказали в выплате детских пособий. Объяснили отказ тем что,у мамы вышел срок действия паспорта. (Мама гражданка Казахстана) Но! Пособия всегда получали оформляли на отца. Отец и дети граждане РФ!!! По закону один из родителей может оформить выплаты. С какой стати паспорт мамы именно сейчас явился основанием для отказа,объясните пожалуйста!???

, Екатерина, г. Полевской
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению они правы. Мама ведь должна подтвердить что она вообще жива.  А при наличии просроченного паспорта у них могут быть такие сомнения. Другое дело что сейчас карантин и сделать новый паспорт практически невозможно, ссылайтесь на это.