Живём мы в деревне, собственного жилья нет(у меня своя доля в родительском доме) у мужа прописка в бабушкиной квартире и все

Здравствуйте. Такая ситуация.

Хотим подать на программу "молодая семья". Живём мы в деревне, собственного жилья нет(у меня своя доля в родительском доме) у мужа прописка в бабушкиной квартире и все.

Собираемся купить дом. В браке год, у нас маленький ребёнок. Есть ли у нас шансы?

P.s. У мужа плохая кридитная история( по молодости наделал глупостей) я не работаю, дадут ли нам ипотеку?

, Елена, г. Краснодар
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Елена! Ваш вопрос не совсем ясен, поскольку пишете про программу «молодая семья», а потом пишете, что «собираетесь купить дом». Есть определенные условия для участия в программе «молодая семья» необходимо, чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условиях, при этом будет учитываться Ваша доля в родительском дом. Признанной в улучшении жилищных условий семья может быть в следующих случаях: если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе; если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений; если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Таким образом, для участия в данной программе Вам для начала необходимо подать все необходимые для этого документы. Если Вы будете внесены в качестве участника данной программы, то необходимо будет отслеживать получения соответствующей субсидии. В данном случае, возможно, пройдет несколько лет прежде чем Вы получите ее. Если до этого времени Вы приобретете жилье, в результате чего уже не будете признаны нуждающимися, то будете сняты с участия в данной программе.

Конечно, когда субсидия будет выделена, то она не покрывает полностью оплаты приобретаемого жилья (что указано также в программе), тогда необходимо будет брать кредит. В данном случае, уже все будет зависеть от политики банка.